Liste des adhérents

Construction des ouvrages

BALESTRA
124, rue de la Poste
62810 AVESNES LE COMTE
Tél. 03 21 48 77 88
site : www.balestra.fr
BERTHOLD
114, rue du Rattentout – B.P. 26
55320 DIEUE/MEUSE
Tél. 03 29 87 60 70
site : www.berthold-btp.com
BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS
1, avenue Eugène Freyssinet – EC14
78280 GUYANCOURT
Tél 01 30 60 31 56
site : www.bouygues-tp.com
D.T.S (Dribault Travaux Spéciaux)
ZAC de la Varenne – Chemin de Bois Rond
17430 TONNAY CHARENTE
Tél : 05 46 84 01 10
EIFFAGE GENIE CIVIL
Activité Réservoirs
13, rue de la Métallurgie – CS 70603
44476 CARQUEFOU Cedex
Tél. : 02 51 89 59 98
Site : www.eiffageinfrastructures.com/eiffage-genie-civil
EGDC (Entreprise Générale Denis Construction)
Z.I. de Longchamp – B.P. 50305
79143 CERIZAY Cedex
Tél. 05 49 80 58 64
Site : http://egdc.eu/fr/
ETCHART
Maison Retainea
64780 IRISSARRY
Tél. : 05 59 37 60 70
Site : wwww.groupe-echart.fr
LAURIERE et Fils
Lagut – Saint-Front-de-Pradoux
24400 MUSSIDAN
Tél. 05 53 82 80 00
site : www.groupe-lauriere.com
PAR.EN.GE
7, avenue Léon Harmel
92168 ANTHONY Cedex
Tél. : 01 79 71 81 70
Site : https://parenge.fr
PERRIER S.A.S.
8, rue du Château – BP 60 PARGNY RESSON
08303 RETHEL Cedex
Tél. 03 24 38 51 80
PINTO
48, rue Jules Verne – BP 90114
35301 FOUGERES Cedex
Tél. 02 99 99 11 26
Site : www.pintogc.com
BOUYGUES BATIMENT GRAND OUEST
24, mail Pablo Picasso – BP 80704
44007 NANTES Cedex 1
Tél. : 02 78 62 35 11
Site : wwww.bouygues-batiment-grand-ouest.fr
SADE
23-25, avenue du Docteur Lannelongue
75014 PARIS
Tél. 01 53 75 99 11
site : www.sade-cgth.fr
TEOS
20, avenue Gustave Eiffel
28630 GELLAINVILLE
Tél. : 02 37 24 50 79
Site : https://www.teos-gce.fr
TOUJA SAS
ZA du Régé
32310 VALENCE SUR BAISE
Tél. : 05 62 28 51 77
Site : www.sas-touja.com
VIGIER S.A.S
16, rue Edmond Michelet
BP 11 – 24800 THIVIERS
Tél. 05 53 55 18 33
site : www.vigier-construction.com

Réhabilitation des ouvrages

ETANDEX
2, avenue du Pacifique
91978 COURTABOEUF Cedex
Tél. 01 69 33 62 00
site : www.etandex.fr
FREYSSINET France
280, avenue Napoléon Bonaparte – CS 6000-2
92506 REUIL MALMAISON Cedex
Tél. : 05 62 89 03 04
site : www.freyssinet.com
RESINA
4, rue de l’Epinette ZA
77165 SAINT-SOUPPLETS
Tél. 01 60 01 32 32
site : www.resina.fr
TRAVAUX SPECIAUX MOURNES
PAE de Tournebride
16, rue de la Guillauderie
44118 LA CHEVROLIERE
Tél. 02 51 70 98 80
site : www.tsmournes.com

Membres correspondants (fabricants de produits)

BS COATINGS
Allée Paul Sabatier – ZI A – BP 88
27940 AUBEVOYE
Tél. : 02 32 77 30 77
Site : www.bs-coatings.com
BASF France
ZI Petite Montagne Sud
10 rue des Cévennes
91090 LISSES
Tél. : 01 69 47 50 00
Site : https://www.basf.com/fr/fr.html
KRISTON – VIP
4, rue Aristide Bergès – BP 34
38081 L’ISLE D’ABEAU
Tél : 04 74 27 59 30
site : www.vpi.vicat.fr
PAREXLANKO S.A.
19, place de la Résistance
92446 ISSY LES MOULINEAUX Cedex
Tél. 01 41 17 45 45
site : www.parexlanko.com
RESIPOLY-CHRYSOR
17, rue de la Marine
94290 VILLENEUVE-LE-ROI
Tél. 01 49 61 61 71
site : www.resipoly.fr
SIKA BU France S.A.
84, rue Edouard Vaillant
93350 LE BOURGET
Tél. 01 49 92 80 00
site : www.sika.fr
SOB Peinture
BP 10 – ZI – Rue Ambroise Croizat
46130 BIARS SUR CERE
Tél. : 05 65 38 60 20
Site : www.peintures-sob.fr

 

 

 

 

Notre guide

Guide CRAMIF, prévention des risques lors de la réhabilitation d’un château d’eau ou réservoir.
Téléchargez le guide

Nos liens

Suivez-nous